Подписаться
Опубликовано

Большая пятёрка для жизни

Автор
  • Имя
    Вайб Менеджмент 🏄‍♀️
    Telegram

Большая пятёрка для жизни

Недавно я прочитала книгу «Большая пятёрка для жизни». И это была та самая книга, которая меня окончательно добила. Я неделю рассказывала про неё друзьям, приставала с ней к знакомым, спрашивала людей об их целях существования и в какой-то момент поймала себя на мысли, что больше вообще ни о чём думать не могу. Наверное, потому что книга была не просто интересной, а как-то срезонировала со мной настолько, что я моментально отлетела, стала верить в энергии вселенной и в то, что эта книга попалась мне не просто так.

Мне не очень близка формулировка «смысл жизни». В ней как будто всегда есть что-то слишком общее, пафосное, дико сложное и обязательное. Как будто смысл должен быть один на всех, желательно благородный, а ещё лучше — полезный всему человечеству.

«Смысл жизни в развитии» — звучит хайпово! Ну или хотя бы в том, чтобы оставить после себя след.

А вот идея цели существования (о чем говорится в этой книге) мне нравится намного больше. Как будто цель существования не обязана быть правильной или одобренной кем-то. Ей даже не нужен какой-то невероятный масштаб! У одного человека целью существования может быть создавать компании, а другого — растить детей. У третьего — исследовать мир, постоянно чему-то учиться или кормить всех вокруг вкусной едой. И никто не обязан защищать свою цель существования перед комиссией из серьёзных взрослых дядей и тетей в мантиях ().

Мне очень нравится идея, что жизнь можно собирать вокруг того, ради чего тебе хочется просыпаться. Не терпеть, не постоянно бежать вперед ради "развития", не жить в режиме "всё, что нас не убивает, делает сильнее". Короче когда жизнь не борьба, а наслаждение (или ловля кайфов). Конечно борьба все равно присутствует и в такой жизни, но ты готов затащить хоть 100 боев, если видишь нахера это все. И читая эту книгу невозможно не задуматься о своей цели существования. Поэтому, если вы чувствуете себя несчастным человеком, лишенным смысла "идти в бой", то рекомендую книжку Джона Стрелеки — Большая пятерка для жизни и пару часов свободного времени на неистовую рефлексию.

Записаться на коучинг / консалтинг.

Вайб Менеджмент 🏄‍♀️
177 подписчиков
106 постов
Вайб менеджмент и коучинг изменений. Пишу про карьеру, лидерство и то, как перестать думать про цель и начать к ней идти. Запись на сессию: https://cal.com/vibemanagement

Закрепленные

Свежие посты